AUSSTELLER 2020

 Aussteller 2020

Auch in diesem Jahr haben sich wieder viele interessante KeramikerInnen aus ganz Deutschland für den Südwestmecklenburger Töpfermarkt beworben.


Um Ihnen, sehr geehrte Gäste des Marktes, ein möglichst breites Spektrum der zeitgenössichen Keramik auf hohem Niveau zeigen zu können, haben wir viele bekannte Kollegen der vergangenen  Märkte ausgewählt. Dazu kommen einige sehr interessante Keramiker und Künstlerinnen, die zum ersten Mal dabei sind. Die folgende Slide-Show zeigt den aktuellen Stand der Teilnehmer-Auswahl.

Reinhild Alber, Kaufungen, Porzellan & Steinzeug
Christoph & Melanie Bader, Loosen, salzglasiertes & bemaltes Steinzeug, Holzbrand
Frank Breiter, Oberkaufungen, bemaltes Steinzeug
Nadine Breulmann, Recke, Tierskulpturen
Ross D. Campbell, Berlin, Insekten aus Ton
Silvia Flamisch, Thedinghausen, Unikate aus dem Gasofen
Thomas Gleiss aus Sörup,
Gefäße & Baukeramik
Martin Gödersmann, Meinerzhagen, Brunnen, Stelen & Plastiken aus Steinzeug
Arend Harberts, Bremen,
gedreht, geschnitten, goldig...
Töpferei Hakenberg, Hakenberg,
Gebrauchsgeschirr / Fayencen
Diana Hanczyk, Seehof,
Geschirr zum Gebrauch
Elke Heihs, Görzke, Küchengeschirr
Karoline Höppner, Ventschow, buntes Geschirr
Norbert Hombergen, Essen, Shino-, Asche-, Seladonglasuren
Eva Knacke, Marschacht, Raku & Rauchbrand
A. Kniesche aus Leipzig,
gedreht & verformt
Töpferei Krempl aus Bayern,
Steinzeug & Terracotta
K. Kückel-Schulz aus der Prignitz
Andreas Leonhardt, Plauen/Vogtland, Raku & Steinzeug
Detlef Leps aus Kämeritz, Elbauenblaues...
Dagmar Lietz, Berlin, Gebrauchskeramik & Unikate
Töpferei Luchtmann, Steyerberg,
Geschirr mit Wachs- & Schlickermalerei
Elke Ludwig, Kobrow, Steinzeug, Gasofenbrand, Gebrauchsgeschirr in Kleinserien
Peter & Petra Ludwig, Görzke, Steinzeug & Vorratsgefässe bunzlauer Art...
Sylvia Ludwig, Pingelshagen, Porzellangeschirr
Ingeborg Pape, Berlin, Unikate & Plastiken
Beate Pelz, Berlin, unikate Gefässe u. A. mit Engobemalerei
Töpferei Pintz, Naumburg/Saale,
gestempelt, geritzt, Craquelé...
Atelier Pott-Wahl aus Stralsund
Fayencen & Figürliches
Antje Rabe, Börzow, Raku-Unikate
Keramik vom Rhinkanal, Friesack, Steinzeug-Geschirr
Andre Santowski, Müncheberg, Steinzeug, engobiert, schlichte Formen und kräftige Farben
Stephanie Scheler, Neu Vögelsen, leichtes, helles Geschirr, Gartenkeramik
A. Schlief, Kronsberg, Raku-Unikate
K. Schulz, Görzke, grünes Steinzeug
Anne Schattka-Steinbruch aus Thomsdorf
Norma Strauß, Lentzke(BRB),
grüne Gebrauchskeramik, geritzt & gewachst.
Ilja Strittmatter & Ayya Wiehle aus Sadelkow
C. Stölzel aus Halle,
Porzellan
T. Thunig, Schmölln, buntes Gebrauchsgeschirr
Töpferei Wiest, Meierstorf, neu in Mecklenburg...
Keramik für Küche und Garten
Gabriele Mann, Wessin, Handgewebte Textilunikate
Johannes Mann aus Wessin,
Objekte aus Holz, Glas, Metall
Hinstorff-Verlag, Rostock, literarische Kostbarkeiten...
Kerstin Richter, Wöbbelin, Blumen, Stauden, Pflanzen aller Art
KERAMIKBEDARF VON A-Z
aus dem schönen Teterow!

Copyright © All Rights Reserved