AUSSTELLER 2019

Auch in diesem Jahr haben sich wieder viele interessante KeramikerInnen aus ganz Deutschland für den Südwestmecklenburger Töpfermarkt beworben.


Um Ihnen, sehr geehrte Gäste des Marktes, ein möglichst breites Spektrum der zeitgenössichen Keramik auf hohem Niveau zeigen zu können, haben wir viele bekannte Kollegen der vergangenen  Märkte ausgewählt. Dazu kommen einige sehr interessante Keramiker und Künstlerinnen, die zum ersten Mal dabei sind. Die folgende Slide-Show zeigt den aktuellen Stand der Teilnehmer-Auswahl.

 Aussteller 2019

Reinhild Alber, Kaufungen, Porzellan & Steinzeug
Allerlei Keramik aus Halle/Saale
Fayencen & Figürliches
Christoph & Melanie Bader, Loosen, salzglasiertes & bemaltes Steinzeug, Holzbrand
Andrea Bielicki-Helms aus Wardenburg
Gefäss-Unikate
Caroline Bohlmann, Eschwege,
Steinzeug & Porzellan
Frank Breiter, Oberkaufungen, bemaltes Steinzeug
Carola Damrow aus Bolz
Porzellan, Steinzeug, Reduktionsglasuren
Silvia Flamisch, Thedinghausen, Unikate aus dem Gasofen
Thomas Gleiss aus Sörup,
Gefäße & Baukeramik
Arend Harberts, Bremen,
gedreht, geschnitten, goldig...
Töpferei Hakenberg, Hakenberg,
Gebrauchsgeschirr / Fayencen
Diana Hanczyk, Seehof,
Geschirr zum Gebrauch
Elke Heihs, Görzke, Küchengeschirr
Karoline Höppner, Ventschow, buntes Geschirr
A. Kniesche aus Leipzig,
gedreht & verformt
Töpferei Krempl aus Bayern,
Steinzeug & Terracotta
K. Kückel-Schulz aus der Prignitz
Christiane Landbeck aus Berlin,
dünnwandige Glanzstücke mit Craquelé, veredelt mit Gold & Platin
Curt Lehmann aus Großenkneten,
Tierplastiken
Andreas Leonhardt, Plauen/Vogtland, Raku & Steinzeug
Detlef Leps aus Kämeritz, Elbauenblaues...
Dagmar Lietz, Berlin, Gebrauchskeramik & Unikate
Zora Löbach, Diesbar-Seußlitz, Majolika-Keramik
Töpferei Luchtmann, Steyerberg,
Geschirr mit Wachs- & Schlickermalerei
Peter & Petra Ludwig, Görzke, Steinzeug & Vorratsgefässe bunzlauer Art...
Werkstatt A. & G. Panten aus Belgien, Kristallglasuren
Ingeborg Pape, Berlin, Unikate & Plastiken
Beate Pelz, Berlin, unikate Gefässe u. A. mit Engobemalerei
Töpferei Pintz, Naumburg/Saale,
gestempelt, geritzt, Craquelé...
Töpferei Reichmann, Bürgel...
Keramik vom Rhinkanal, Friesack, Steinzeug-Geschirr
A. Schlief, Kronsberg, Raku-Unikate
S. Schröder, Wettin, Steinzeug
K. Schulz, Görzke, grünes Steinzeug
Marlen Schulze aus Höhr-Grenzhausen,
zartfarbene Dekore auf Gefäßunikaten
Anne Schattka-Steinbruch aus Thomsdorf
Norma Strauß, Lentzke(BRB),
grüne Gebrauchskeramik, geritzt & gewachst.
Ilja Strittmatter & Ayya Wiehle aus Sadelkow
C. Stölzel aus Halle,
Porzellan
Dörte Teichert aus Dessau,
Kindergeschirr aus Steinzeug
T. Thunig, Schmölln, buntes Gebrauchsgeschirr
Töpferei Wiest, Meierstorf, neu in Mecklenburg...
Keramik für Küche und Garten
Gabriele Mann, Wessin, Handgewebte Textilunikate
Silke Krempien, Schwerin, Reliefs & Schmuck aus diversen Hölzern
Johannes Mann aus Wessin,
Objekte aus Holz, Glas, Metall
Hinstorff-Verlag, Rostock, literarische Kostbarkeiten...
Kerstin Richter, Wöbbelin, Blumen, Stauden, Pflanzen aller Art
KERAMIKBEDARF VON A-Z
aus dem schönen Teterow!

Copyright © All Rights Reserved